Успех реформ, которые с помощью ЕС начались в странах «Восточного партнерства», станет крупнейшим поражением Путина, стремящегося восстановить свой контроль над регионом.

Такое мнение высказала во время пленарного заседания Европарламента в ходе слушаний по перспективам Восточного партнерства депутат от Германии Виола фон Крамон-Таубадель, передает корреспондент Укринформа.

«Страны-партнеры на востоке ожидают нашей поддержки в реформах. Особенно потому, что другие их соседи работают против них. Экономический успех этих стран будет крупнейшим поражением Путина. Граждане Украины, Грузии и Молдовы жаждут нашей помощи в трансформации общества, которая не может состояться без определенного самопожертвования. Большинство людей хотят видеть демократические и богатые общества, экономику, работающую для большинства народа, а не в интересах нескольких олигархов, государство, которое служит народу, а не личным интересам политиков», — отметила фон Крамон-Таубадель.

По ее словам, такой успех требует сильной и решительной власти. Но наличие сильного правительства не означает возможности выхода исполнительной власти из-под контроля.

«Такие тенденции в Грузии и в Украине вызывают беспокойство. Да, правительства там находятся под давлением. Но они не могут игнорировать или ущемлять критику в собственный адрес. Наша критика – не о том, что кто-то там должен быть «за Кремль» или «за Брюссель». Мы говорим о необходимости быть за демократию, работать на пользу действующим институтам», — подчеркнула политик.

«Да, краткосрочный интерес Путина состоит в том, чтобы иметь при власти (в странах Восточного партнерства — ред.) политиков, на которых он может лично влиять, или которых он может купить. Мы заинтересованы в лидерах, являющихся реформаторами, мы хотим видеть институты, которые способны работать без Путина, без олигархов, и даже без нас», — подытожила депутат Европарламента.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.