Об этом уже говорилось во многих публикациях, об этом говорят все экономические эксперты страны и мира. Однако теперь, когда большая часть матчей сыграна и дело идет к четверти финала, у нас появилась возможность подсчитать, насколько сильно ошибались первые «предсказания» экспертов.

Итак, первые подсчеты притока валюты в страну были выполнены еще задолго до того, как в нее прибыли первые болельщики. Он был основан не на голых фактах, а на статистике, а потому винить в ошибке экспертов не стоит. «Во всем виновата экономика, а точнее стремительно ухудшающаяся ситуация в Европе» — говорят эксперты сегодня. И правда, даже форекс говорит нам о том, что Европе теперь переживает не лучшие времена.

Но все же перейдем к цифрам. Первые подсчеты показали, что в Украину придет примерно 700-800 миллионов евро. Однако этот расчет, не смотря на его обоснованность, не учел того, что в Евросоюзе на счет Украины есть собственное мнение и оно, в большинстве случаев, не слишком-то положительное. Кроме того, в период, когда производился подсчет, Европа еще не так сильно почувствовала на себе новый виток кризиса. Президент АУБ, комментируя события, говорит о «масштабах трагедии»: «Мы рассчитывали на 700-800 миллионов евро, однако теперь можно говорить максимум о 600 миллионах. Реальность же диктует нам иную цифру, и она в 1.5 раза меньше той, что называлась ранее!».

Впрочем, не все так плохо. Эксперт так же говорил о том, что девальвационный риск украинской национальной валюты уменьшается, а недостающие деньги могут быть частично возмещены спросом на валютные операции, которые стали популярны в виду обмена долларов и евро на гривну.

Так или иначе, окончательные данные будут известны нам только в июле, когда чемпионат будет окончен, а болельщики покинут страну в направлении родных пенат. На данный момент можно говорить лишь надеждами и предварительными данными.

«Хвиля» сделала за две недели до Евро-2012 свой прогноз, который оказался намного точнее всех прогнозов как экспертов, так и чиновников. Это говорит о крайне низкой квалификации последних, поскольку расчеты просто примитивны и воспроизводимы теми, кто знаком с арифметикой на уровне 3 класса начальной школы и основами логики на уровне 6го класса средней школы.

По материалам: Банковский вестник Украины