Израильский производитель самолетов Eviation уже на этой неделе покажет рабочий прототип электрического самолета Alice на Парижском авиакосмическом салоне.

Предполагается, что планер, рассчитанный на девять пассажиров, будет обслуживать рейсы с дальностью от 1000 до 1600 км, сообщает Хайтек+.

Цель израильской компании состоит не в том, чтобы заменить коммерческие авиаперевозки, по крайней мере, пока.

Стартап надеется, что легкий электрический планер будет обслуживать рейсы с дальностью до 1600 км, то, что в Eviation называют авиацией средней дальности действия.

Именно этот сегмент рынка больше всего подходит электрическим самолетам.

В том же направлении думает и американская компания Ampaire, разработчик гибридного электрического самолета, который впервые поднялся в небо две недели назад.

Однако, в отличие от Ampaire 337, переделанного из шестиместного Cessna 337, летательный аппарат Alice изначально сконструирован для электродвигателей.

У Eviation есть соглашения с двумя производителями электродвигателей: Siemens и MagniX. В обоих случаях на хвосте расположен главный толкающий пропеллер, а также по одному на каждом крыле, с общей мощностью 260 кВт.

С их помощью самолет длиной 12,2 метра и размахом крыльев 16 метров развивает крейсерскую скорость 240 узлов (445 км/ч) и может перевезти девять пассажиров на 1000 км.

Одно из главных преимуществ Alice — возможность сэкономить на авиационном топливе. Полет на таком электролете обойдется на 90% дешевле, чем на керосиновом.

После выставки в Париже компания планирует провести в этом году ряд испытательных полетов, чтобы в 2021 уже получить разрешение и начать коммерческие пассажирские перевозки в 2022.

Напомним, ранее в Ле-Бурже показали истребитель нового поколения.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Также «Хвиля» сообщала, что SkyUp начнет летать из Киева во Львов c билетами от 17 евро.

Также стали известны лучшие авиакомпании 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook