Способы войны со столичными МАФами возмутили народных депутатов. Сам процесс нардепы считают закрытым и кулуарным и вменяют столичной власти нежелание вести диалог с людьми.

Вопиющим примером нарушения закона называют попытку демонтажа торговых павильонов у станции метро «Политехнический институт».

«В вопросах законности, легитимности документов должны разбираться суд и правоохранительные органы, но такой способ, которым происходит так называемый «демонтаж», меня лично унижает. Там просто ковшом экскаватора был поврежден верх конструкций. Это вовсе не демонтаж – это уничтожение чужого имущества, это уголовная ответственность,»– считает народный депутат от фракции «Объединение «Самопомич» Татьяна Острикова.

Конфликт произошел в начале декабря, когда ночью коммунальщики при содействии полиции бульдозером уничтожали фасады павильонов. Процесс сняли камеры наблюдения. Утром предприниматели уже разгребали обломки конструкций. Сейчас фасады частично отремонтировали, но предприниматели до сих пор не понимают, на каких основаниях разрушали павильоны.

Предприниматели утверждают, что имеют все необходимые разрешительные документы и согласования, платят за коммунальные услуги в соответствии заключенными договорами.

Не видят законности и логики в таких действиях и депутаты Киевсовета. Соглашаются, что в столице Украины нет места для незаконных МАФов и с ними необходимо бороться. В то же время подчеркивают, в этой борьбе нельзя, чтобы страдал добросовестный бизнес.

«На чем фокусируется сейчас эта борьба с МАФами? Совсем не на тех, с кем стоит бороться. Рядом стоят те, кого надо сносить – их не трогают, почему? Потому что они платят, потому что они платят в карман. Коррупция очень просто расшифровывается – снести их, потому что они никому не платят, они давно там стоят им некому там взятки давать, их снести и поставить тех, кто будет давать взятки,»– заявляет депутат Киевсовета от фракции «Объединение «Самопомич» Сергей Гусовский.

Предприниматели утверждают, что кроме разрешительной документации имеют несколько судебных решений различных инстанций, в которых прямо запрещено кому бы то ни было проводить демонтаж; несмотря на это, себя считают незащищенными.

Сейчас предприниматели продолжают ремонтировать павильоны и караулить по ночам свои позиции. В то же время по факту событий открыто уголовное производство.

Источник: Эспрессо.ТВ