Эстония должна официально требовать от России возместить ущерб за советскую оккупацию.

Об этом написал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу в газете Eesti Päevaleht, передает Европейская правда.

«Мы отмечаем годовщину Тартуского мира. Мы с преданностью вспоминаем о смелости эстонских солдат и дипломатов, которые строили свое государство. Для Эстонии мирный договор, по сути, закончился победой. Вторая статья мирного договора, согласно которому Россия навсегда отказывается от своих привилегий по Эстонии, действительна и сейчас», — считает Рейнсалу.

Тартуский мир — это не просто «какой-то исторический вопрос», подчеркивает министр.

«До сих пор конституционно действует определенная в Тартуском мирном договоре линия государственной границы, до заключения между странами других договоренностей. В то же время, недавно были озвучены вопросы, вызывающие беспокойство по поводу правовой преемственности в связи с Тартуским мирным договором», — пишет он.

«Во-первых, вопрос о правах потомков оптантов. Право на оптацию получалось по мирному договору. Однако, вопрос абхазских эстонцев до сих пор не решен», — отметил Рейнсалу, призвав к «здоровому толкованию» Тартуского мирного договора.

«Те, кто сегодня произносят праздничные речи о важности Тартуского мира не должны забывать, что правовая преемственность не может быть избирательной. Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир. Его преемник Россия должна это признать, и по факту она, исходя из международного права, обязана возместить причиненный им ущерб», — убежден Рейнсалу.

По его словам, Эстонии сегодня следует еще раз подтвердить, что в ее внешнеполитических интересах — руководствоваться при рассмотрении вопроса о границе действующей второй статьей Тартуского мира и действием правовой преемственности.

«Помня о некоторых возникших практическиех проблемах, мы должны официально заявить об этом России, мировой общественности и самим себе», — добавил он.

Напомним, в посольстве РФ в Эстонии ранее заявляли, что Москва не ратифицирует пограничный договор с Эстонией из-за «русофобии» Таллинна.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще