эстония флаг
эстония флаг

Руководители эстонской программы онлайн-резидентства e-Residency, действующей с 2014 года, предложили провести первое в мире государственное первичное размещение токенов (initial coin offering, ICO), в ходе которого будет проведена эмиссия и свободная продажа новой криптовалюты — Estcoin.

Согласно этому предложению, первичное размещение токенов позволит привлечь в экономику страны новый бизнес и сделать Эстонию государством, привлекательным для стартапов. Инициативу руководства e-Residency уже поддержал создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин. В случае, если предложение будет одобрено правительством, криптовалюта Estcoin получит государственные гарантии, а онлайн-резиденты Эстонии смогут свободно ей расплачиваться.

Первичным размещением токенов называют выпуск какой-либо компанией виртуальных ценных бумаг или валюты, которые уже продаются за реальные деньги. ICO является средством первичного привлечения инвестиций в тот или иной проект. Такая форма привлечения средств создана по аналогии с первичным размещением акций на бирже (initial public offering, IPO), однако законодательно пока никак и никем не регулируется. При этом по сложившейся практике покупатели токенов, в отличие от покупателей акций, не получают какого-либо права собственности. Продажа токенов как правило проводится в защищенной блокчейном среде, подразумевающей анонимизацию покупателей, что идет вразрез с действующими правилами проведения IPO.

Отличие первичного размещения токенов, которое может быть проведено Эстонией, от сложившихся в цифровом мире таких процессов, будет отличаться полной обеспеченностью эмитированной криптовалюты государственными гарантиями. Такая валюта будет полностью признана на территории Эстонии наравне с евро (страна является членом Евросоюза с 1 января 2011 года) и ее можно будет использовать не только для покупки товаров и услуг у частных компаний или граждан, но и для оплаты государственных услуг. Предполагается, что к покупке Estcoin будут допущены любые желающие, имеющие онлайн-резидентство Эстонии. В настоящее время онлайн-резидентами Эстонии являются чуть больше 22 тысяч человек из 138 стран мира.

Программа e-Residency заработала в Эстонии в 2014 году. В ней может принять участие любой человек из любой страны мира, который заполнив о себе все данные, сдав отпечатки пальцев, а также сбор за оформление в размере ста евро, получает статус онлайн-резидента Эстонии. Этот статус дает ему право пользоваться частью государственных и финансовых услуг страны, включая банковские. В частности, онлайн-резидент может открыть частную компанию с эстонской регистрацией, при этом ему нет необходимости приезжать в страну и снимать в ней офис для компании. Фирма с эстонской регистрацией будет подпадать под эстонское законодательное регулирование и налогообложение.

Согласно предложению руководства e-Residency, средства, вырученные по итогам первичного размещения токенов будут направлены на развитие цифровой инфраструктуры страны и цифровые технологии, включая исследования в области искусственного интеллекта. Когда именно планируется провести рассмотрение предложения e-Residency и проголосовать по нему, пока неизвестно.

Источник: N+1