Следующим шагом Европейской комиссии в споре с Эстонией о правомерности платной системы бронирования места в очереди и платной зоны ожидания на эстонско-российской границе может стать обращение в Европейский суд.

Об этом сообщил во вторник глава отдела пограничной политики Министерства внутренних дел Эстонии Янек Мяги, передает Европейская правда со ссылкой на ERR.

«Еврокомиссия требует, чтобы мы изменили правила. Если мы это не сделаем, Еврокомиссия, как один из вариантов, может обратиться в Европейский суд, который решит, кто из нас прав. Мы готовы пойти в суд, потому что мы уверены, что наша система не подпадает под шенгенские правила. Предварительное бронирование никак не ускоряет процесс перехода границы, это сделано просто для удобства людей», – сказал чиновник.

По его словам, спор с Брюсселем на эту тему продолжается уже несколько лет, но представители МВД еще раз попытаются убедить европейских чиновников.

«Мы поедем в Брюссель, встретимся с представителями Еврокомиссии и еще раз все расскажем, как работает наша система, и пригласим их приехать в Эстонию, чтобы ознакомиться с этим на месте», – сказал Мяги.

«У нас с Еврокомиссией разные позиции. Они считают, что наш порядок, зона ожидания – это часть пограничного контроля. Наша позиция – что это не является частью пограничного контроля и не должно быть частью шенгенских правил. Мы создали эту систему ради безопасности движения, чтобы машины не стояли на дорогах, чтобы защитить окружающую среду и чтобы людям было удобно. Ведь раньше люди сидели много часов, а иногда и дней в ожидании своей очереди», – пояснил он суть разногласий с Брюсселем.

Плата за бронирование места в очереди и обязательное прохождение через зону ожидания перед выездом на автомобиле из Эстонии в Россию действует с 2011 года. Сейчас владельцу каждого легкового автомобиля приходится платить 1,5 евро за предварительное бронирование и еще 3 евро за использование зоны ожидания на всех трех пограничных переходах – в Нарве, Койдула и Лухамаа.

По словам Мяги, в прошлом году эстонско-российскую границу пересекли около 500 тыс. автомобилей, из которых примерно 20% сделали это в порядке живой очереди, не платя за зону ожидания.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook