Изменения, внесенные в ст. 95 Кодекса законов о труде Украины и ст. 3 Закона Украины «Об оплате труда» относительно определения минимальной заработной платы, привели к нарушению соотношений в размере оплаты квалифицированного и неквалифицированного труда работников бюджетной сферы.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает 112.ua. Возник риск, что неквалифицированные работники (уборщицы, сторожа, дворники) и квалифицированный персонал (врачи, медицинские сестры, фельдшеры, юрисконсульты, экономисты, бухгалтеры) могут получать практически одинаковую заработную плату.

По мнению замминистра, наилучшим выходом из создавшейся ситуации является преставление медучреждениям статуса коммунальных некоммерческих предприятий. «Если заведение находится в таком статусе, он имеет все возможности для установления собственной сетки заработных плат, а значит обеспечивать их дифференциацию «, — подчеркнул Ковтонюк.

Также решить данную проблему можно с помощью надбавок, которые могут финансироваться как из государственного бюджета, так и местного. «Правительство призывает местные власти с помощью местных надбавок помогать главным врачам дифференцировать зарплаты», — заявил замминистра.