Жебривский
Жебривский

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что есть основания ожидать возвращения Донбасса в Украину в 2016 году.

Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина«.

«Мы наблюдаем, в действительности, ничего существенного не изменилось в Трехсторонней группе. Пока, думаю, что на самом деле это агония России по поводу того, что они настаивают, чтоб впарить нам территорию на условиях, которые они хотят. И собственно в этой части мне нравится позиция украинской стороны, которая не готова сегодня на условиях, которые выгодны России, принимать эти территории. Мы четко озвучили свою позицию, она абсолютно совпадает, по поводу вывода войск агрессора, разоружения бандформирований, возобновления контроля над государственной границей Украины, и только после этого можно говорить о выборах, где-то через полгода после того обновления юрисдикции Украины на территорией всей Донецкой области.

Мне импонирует такая позиция, потому что она поняла, и нам просто территория не нужна … Я убежден, что в ближайшее время, и почему президент озвучивает, что мы в 2016 году достаточно близки к возобновлению юрисдикции, так как нефть падает, санкции против России остаются, бюджет «худеет», наша армия усиливается. И в связи с этим у нас есть все основания ожидать, что в 2016 году, на украинских условиях, юрисдикция над этой территорией, Донецкой и Луганской области Украины, будет возобновлена​», — заявил он.