Если в украинском обществе произойдет серьезный политический раскол, очередной Майдан будет особенно кровавым.

Такое мнение в интервью журналу «Новое время» высказала директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова, передает УНИАН.

По ее словам, украинцы могут существовать режиме «зрада –перемога» достаточно долго: «Масса людей, по-моему, получает искреннее удовлетворение от того, что кого-то в «Фейсбуке» можно облить грязью, назвать «порохоботом», «зрадофилом».

Социолог подчеркивает, что в условиях, когда у людей на руках много оружия, политический раскол нации особенно опасен, поскольку новая волна протестов может стать еще более жестокой.

«Сейчас важно, чтобы раздел украинской нации по политическим симпатиям не превратился в раскол. Очень важно избежать такого раскола. Во-первых, слишком много оружия на руках, и слишком многие люди имеют опыт решения своих проблем именно с помощью оружия. Поэтому если сейчас случится новый Майдан, он будет изначально жестким и кровавым», — говорит Либанова.

Эксперт НАН поясняет, что сбрасывать общественное напряжение помогает разъяснение со стороны власти ее политики: «Нужно систематически сбрасывать общественное напряжение. Во всем мире это делается через структуры гражданского общества, через разъяснение властью своей политики, своих намерений. У нас, к сожалению, и гражданское общество пока не созрело, и власть не особенно озабочена вопросами интеграции. Если есть организованное вменяемое гражданское общество, все ограничивается мирными пикетами, и до битья витрин, как правило, не доходит».

«Раскол общества почти всегда заканчивается расколом государства», — подытожила социолог.