25,2% определившихся с выбором украинцев готовы проголосовать в первом туре президентских выборов за руководителя студии «Квартал-95» Владимира Зеленского, 17,5% — за действующего президента Петра Порошенко, 16,9% за лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

Согласно данным опроса, который проводился с 20 февраля по 1 марта Украинским институтом социологических исследований имени А.Яременко и Центром «Социальный мониторинг», 9,3% поддержали бы на выборах кандидата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко, 7,2% — лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, 4,4% лидера Радикальной партии Олега Ляшко, передает Интерфакс-Украина.

Мэра Львова, лидера партии «Самопомич» Андрея Садового, который 1 марта заявил о снятии своей кандидатуры на выборах президента в пользу А.Гриценко, по состоянию на конец февраля готовы были поддержать 3%.

Если бы в ближайшее время в Украине проходили парламентские выборы, то 23,2% определившихся с выбором респондентов проголосовали бы за партию «Слуга народа», лидером которой является В.Зеленский, 18% — за ВО «Батькивщина», 15,6% — за «Блок Петра Порошенко «Солидарность», 10,8% — за «Оппозиционную платформу – За жизнь», 8,5% — за «Гражданскую позицию, 5,5% — за Радикальную партию.

Таким образом проходной 5-процентный барьер преодолевают 6 партий. Кроме того, Объединение «Самопомич» поддерживают 4% опрошенных, партию «Наши» — 3,2%, «Оппозиционный блок» – 2,6%, партию «Укроп» 2,3%.

Опрос проводился на всей территории Украины, кроме оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2 тыс 197 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,1%.

Напомним, согласно опросу «Рейтинга» в президентской гонке также лидируют Зеленский, Порошенко и Тимошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.