Экс-депутат ВРУ Тарас Черновил прогнозирует, что Россия уменьшит давление, если Киев подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом он заявил во время чат-конференции в «Главреде».

«Если сможем подписать соглашение с ЕС, то российская политика в отношении нас в течение месяца развернется на 180 градусов. То , что имеем сегодня — это тупой и грубый шантаж , который теряет всякий смысл после ноябрьского саммита», — уверен он.

И, наоборот, «если не подпишем , то давление возрастет многократно».

«Не существует таких уступок, которые могли бы удовлетворить аппетиты российского руководства. Россия за короткое время после третьей интронизации Путина незаметно прошла путь от сверхдержавы, которой все считались , в страну почти » третьего мира » и фактически государства — изгоя», — считает экс-нардеп.

По его мнению, «сегодня нет ни одного государства в ЕС которое можно назвать партнером России. Год назад ситуация была противоположной».

Черновил уверен, что «все влияние России в мире определяется не ее экономической или военной мощью а исключительно способностью коррумпировать отдельных зарубежных чиновников и депутатов».

«Изменения в энергетическом секторе мира , самодостаточность США по энергоносителей , появление избыточных ближневосточных газа и нефти и сланцевая революция может привести к тому, что еще наше поколение увидит, как на карте мира дезинтегрируется и наконец растворится Российская империя», — изрек бывший народный депутат.

«В России более мудрых людей , чем мы думаем , и , играя в шантаж до определенного предела , они понимают , что надо вовремя менять правила игры», — резюмировал он.