Еврокомиссар Гюнтер Оттингер анонсировал включение реверса газа для Украины из Словакии.

Об  этом он заявил после заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики, сообщает «ВВС Україна»

«Словацкое правительство сегодня решило – и это очень важно в стратегическом плане – что реверсные поставки могут идти из Словакии в Украину. Велись переговоры относительно Меморандума о взаимопонимании и сейчас он на столе. Украинское правительство не было стабильным. Но с 19 марта снова начнется переговорный процесс. Уже есть новое украинское правительство. Наша стратегия – диверсификация», – подчеркнул Оттингер.

Оттингер также сообщил, что 19 марта в Брюсселе пройдут переговоры с украинским министром энергетики Юрием Проданом.

«Мы можем помочь Украине стать менее зависимой от России. В прошлом году мы делали реверсные поставки. Украина получала газ из Польши и Германии через реверсивные поставки», – напомнил еврокомиссар.

Целью такого шага, по словам еврокомиссара, является не полный отказ от российского газа, а приведение его стоимости к реальной рынковой цене.

«У нас есть газ из Норвегии, Алжира, Азербайджана, терминалы для принятия сжиженного газа, сланцевый газ. Если мы скажем России, что можем получать газ отовсюду и из разных источников, то тогда россияне будут более уступчивы, чтобы снизить цену на свой газ для Европы до мирового уровня, и чтобы не было привязки цены на газ к цене на нефть», – заявил представитель Евросоюза.

Ранее германская газотранспортная компания RWE подтвердила готовность транспортировать природный газ в Украину в случае сокращения объема поставок из России.