Европейский союз официально ввел санкции против россиян за захват украинских моряков вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года.

В Брюсселе 15 марта объявили о замораживании счетов и запрете на выдачу виз восьми российским чиновникам, сообщает Радио Свобода.

Имена россиян добавили в список лиц и компаний, причастных к нарушению территориальной целостности Украины, действие которого одновременно продлили еще на шесть месяцев.

Таким образом, санкционный список Европейского союза за нарушение территориальной целостности Украины сейчас состоит из 170 человек и 44 компаний.

По информации Радио Свобода, ни один из восьми российских чиновников, против которых введены ограничения, не занимает высокую должность. Наиболее влиятельные фигуранты — начальник «пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя» контр-адмирал Сергей Станкевич, его заместитель Андрей Шеин и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.

Также в списке командиры двух кораблей, участвовавших в захвате украинских моряков — Алексей Салаев и Андрей Шипицын, командир противолодочного корабля «Суздалец» Сергей Щербаков и два руководители служб пунктов управления ФСБ России Руслан Ромашкин и Алексей Шатохин.

По информации источников Радио Свобода, под санкции ЕС должен также попасть высокопоставленный российский военный, заместитель руководителя пограничной службы России Геннадий Медведев, но включение его в санкционный список заблокировала Финляндия.

На запрос Радио Свобода, в постоянном представительстве Финляндии в ЕС отказались объяснить ситуацию, отметив, что они «не комментируют индивидуальные позиции одной из стран-членов [Европейского союза], в том числе собственную».

Украинских моряков захватили 25 ноября 2018 года. Российские пограничники сначала протаранили, а потом обстреляли три украинских корабля, захватили их и 24 членов их экипажей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook