Европейская комиссия утвердила новый регламент, который определяет и вводит в действие меры в ответ на повышение в США таможенных пошлин на сталь и алюминий.

Об этом говорится в сообщении Комиссии, передает 112.ua.

Как уточняется, меры, охватывающие список продукции на сумму в 2,8 млрд евро, вступят в силу уже в пятницу, 22 июня.

В перечень включены как товары из стали и алюминия, так и сельскохозяйственная и другие виды продукции. Так, пошлиной в 25% будут облагаться мотоциклы с объемом цилиндра более 500 куб. см, спортивные, моторные, прогулочные суда, джинсы, виски, сигары и сигареты, сладкая кукуруза и другие.

Еврокомиссия подчеркивает, что этим решением реализовывает свои права, обозначенные Всемирной торговой организацией.

«Мы не хотели оказаться в этой позиции. Однако одностороннее и неоправданное решение США об установлении тарифов на сталь и алюминий для ЕС означает, что у нас не остается другого выбора. Правила международной торговли, которые мы разрабатывали на протяжении многих лет бок о бок с нашими американскими партнерами, не могут быть нарушены без реакции с нашей стороны. Наш ответ соразмерен, пропорционален и полностью соответствует правилам ВТО. Разумеется, если США отменят свои тарифы, наши мероприятия также будут отменены», – объяснила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.