Европейский центральный банк прекратил печать банкнот номиналом 500 евро первой серии, введенных в обращение в 2002 году.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Нацбанка.

Выпускать эти банкноты в обращение с 27 января прекращают 17 из 19 центральных банков еврозоны. В то же время, Deutsche Bundesbank и Oesterreichische Nationalbank продолжат выпускать банкноты до 26 апреля 2019 года.

Указанные банкноты остаются законным платежным средством в Еврозоне и сохранят свою стоимость, их можно обменять в любом центральном банке Еврозоны.

Банки Украины также будут принимать к обмену банкноты номиналом 500 евро, пока эти банкноты будут находиться в обращении.

В НБУ напомнили, что валютно-обменные операции нужно проводить только в банках или небанковских финучреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Также регулятор рекомендовал тщательно проверять защитные элементы на банкнотах, чтобы удостовериться в их подлинности.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook