Украина ЕС
Украина ЕС

Представительство Европейского союза в Украине подчеркивает, что следующие транши макрофинансовой помощи поступят в Украину лишь в случае успешного выполнения Киевом ряда критериев.

Об этом говорится в сообщении представительства, распространенном в понедельник 22 сентября.

Это правило будет действовать несмотря на то, что формальное решение о выделении такой помощи Киеву уже принято Брюсселем.

«Помощь от ЕС основывается на ряде условий, которые украинское правительство должно выполнить, чтобы получить деньги», — подчеркивают в представительстве.

Ранее «Европейская правда» сообщала, что Евросоюз изучает возможность перечисления последующих траншей без выполнения условий. Аргумент в пользу этого – Россия ведет войну на украинской территории, в связи с чем правительству сложно достичь показателей финансовой стабильности.

Однако 22 сентября в представительстве подчеркнули в разговоре с ЕвроПравдой, что пока не рассматривают такой возможности.

Список требований ЕС, которые разблокируют линию макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро, состоит из таких пунктов:

— Публикация планов действий в сфере государственных закупок
— Выполнение Бюджетного кодекса в части прозрачности бюджетного процесса (публикация проекта государственного бюджета и ежемесячных данных о ходе его выполнения)
— Имплементация антикоррупционного законодательства относительно декларирования имущества; законодательные предложения о независимом антикоррупционном органе
— Своевременное возмещение НДС в денежном виде (без механизма векселей)
— Повышение уровня прозрачности деятельности НАК «Нафтогаз Украины» путем введения ежегодной отчетности в соответствии со стандартами IFRS.