На газовых переговорах, которые состоялись накануне в Брюсселе при участии Еврокомиссии, Украины и России, европейская сторона предложила Нафтогазу и Газпрому заключить два договора.

Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает Корреспондент.net.

«Европейские партнеры предложили схемы, по которым может быть подписано два договора: об интерконнекторе и о транспортировке. …Европейские предложения базируются на 10-летнем контракте и на 60 млрд кубометров газа в год стабильных и 30 — переменных объемах транспортировки газа через ГТС Украины», — сообщил Оржель.

По его словам, транспортные соглашения будут подписаны в соответствии с европейским законодательством. Поскольку процессы адаптации украинского законодательства, в частности, в части анбандлинга продолжаются, украинская сторона, согласно дорожной карте, будет готова подписать договоры на транспортировку газа до 17 декабря этого года.

Следующий раунд переговоров украинская сторона предложила провести как можно быстрее, уже после 11 ноября.

Кроме того, в Нафтогазе сообщили, что в ходе консультаций российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, однако официальных предложений по этому поводу не поступало.

В свою очередь, глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что весомым аргументом против газопровода Северный поток-2 и Газпрома перед европейскими партнерами является сохранение окна для привлечения европейский партнеров к капиталу оператора газотранспортной системы.

По его словам, на переговорах российская сторона поднимала вопрос предоставления разрешения для завершения строительства Северного потока-2.

«Этот вопрос поднимался в двустороннем формате, где украинская сторона не присутствовала, но, как мне сообщили источники из Европейской комиссии, среди аргументов Газпрома был один интересный тезис: «Наш проект (то есть ПП2), не только сугубо коммерческий, но и вполне проевропейский, поскольку в нем есть европейские компании-партнеры. Мы готовы делиться доходами от транспортировки газа с вами», — рассказал глава Нафтогаза.

Он добавил, что именно поэтому важно понимать перед голосованием за проект закона 2239-1 об анбандлинге, что «сохранение окна для привлечения партнера в капитал оператора ГТС — весомый аргумент против Северного потока-2».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует новый Трудовой кодекс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще