Попасть без визы в страны Евросоюза украинцам станет сложнее: процедура теперь требует больше времени и усилий.

Об этом стало известно из заявления Совета Европейского Союза, которое недавно было опубликовано на официальном сайте, пишет Политека.

В отчете уточняется, что для безвизового въезда в страны ЕС гражданам Украины теперь потребуется специальное разрешение. Для получения специального разрешения вам придется заплатить 7 евро. Но даже если разрешение будет получено, украинцу все равно придется пройти предварительную проверку на тот случай, если он собирается войти в Шенгенскую зону.

Для оформления специальных разрешений украинцы должны заранее заполнить заявку через Интернет. Предоставленная информация будет автоматически проверена в базах данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, есть ли основания для отказа. Обработка этой информации займет не более 96 часов.

Специальное разрешение будет действовать либо 3 года, либо до истечения срока действия паспорта. Однако наличие разрешения не означает автоматического права на въезд в страны ЕС, поэтому окончательное решение будет принято пограничными службами.

Количество отказов гражданам Украины во въезде в страны ЕС и Шенгена в 2018 году составило 57 593 случая по сравнению с 37 114 случаями в 2017 году.

Абсолютное большинство отказов украинцам — около 53 тысяч — имели место на наземной границе. Так, по данным польской пограничной службы, только на украинско-польской границе в 2018 году отказали во въезде более 46 тыс. граждан Украины.

Как утверждают специалисты общественной организации «Европа без барьеров», двумя главными причинами отказов украинцам является нехватка документов, обосновывающих цель поездки и условия пребывания, а также отсутствие достаточных средств к существованию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook