Европейский Союз может подать против США иск во Всемирную торговую организацию или использовать соответствующие санкции для защиты своих компаний на Кубе.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, обнародованном в четверг.

Заявление опубликовано после того, как президент США Дональд Трамп позволил гражданам США подавать иски против инвесторов на острове.

«ЕС считает, что экстерриториальное применение односторонних ограничительных мер противоречит международному праву и будет опираться на все соответствующие меры», — заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Она отметила, что эти шаги могут включать в себя иск в ВТО по этому вопросу или использования «Устава о блокировании», который позволяет компаниям с ЕС, против которых ведутся дела в судах США, взимать любые убытки из заявителей в США в судах ЕС.

Могерини также сказала, что ЕС будет искать поддержки со стороны других стран. Европейские, а также канадские компании, являются инвесторами в туристический и энергетический сектор Кубы, подчеркивает агентство Reuters.

Администрация Трампа в прошлом месяце отменила давний запрет для граждан США подавать иски против иностранных компаний, которые используют имущество, захваченное коммунистическим правительством Кубы после революции в 1959 году.

Такой шаг Вашингтона призван усилить давление на Гавану в то время, как США требуют прекратить поддержку Кубой социалистического президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook