Европейский Союз не признает незаконную аннексию Россией украинского Крыма и Севастополя, поэтому не признает проведения так называемых «местных выборов».

Речь об этом идет в заявлении официального представителя Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, распространенном в понедельник в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

«Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и продолжает осуждать это нарушение международного права. Поэтому Европейский Союз не признает проведение выборов на Крымском полуострове», — говорится в заявлении.

В ЕС также констатировали, что «любой избранный на Крымском полуострове, утверждающий, что «представляет» население Крыма и Севастополя, не будет признан представителями тех территорий, которые являются украинскими». Европейский Союз остается неизменным в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины», — заключили в ЕС.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко поясняет, почему завершение конфликта на Донбассе будет на условиях России и Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook