Евросоюз не заинтересован в развитии газопровода Nord Stream 2, однако у ЕС нет правовых возможностей остановить этот проект.

Об этом заявила ответственная за конкуренцию еврокомиссар Маргрет Вестагер, передает Интерфакс-Украина.

«Как сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, проект «Северный поток» не является проектом европейского интереса. Я считаю, мы признали, что у нас нет правовых средств, чтобы предотвратить проект. Но у нас есть правовое основание обеспечить, чтобы «Северный поток» не был в правовом вакууме. Если что-то произойдет, то было бы очень хорошо иметь соглашение, что делать с инфраструктурой», — сказала М.Вестагер на пресс-конференции в Вильнюсе во вторник.

Литва считает, что проект, который развивают российский «Газпром» и еще несколько европейских компаний, увеличит зависимость Европы от российского газа и нанесет удар по Украине как по транзитному государству.

Развивающие «Северный поток 2» компании хотят, чтобы газопровод проходил по дну Балтийского моря и пересекал территориальные воды Дании до выхода на Германию.

Ответственный за политику в области климата и энергетику член Еврокомиссии Мигель Ариас Каньете недавно заявил, что «Северный поток 2» не соответствует целям энергетической политики ЕС.

Сторонники газопровода говорят, что он позволит снизить цены на газ в Европе.