Премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что нельзя позволить российскому президенту Владимиру Путину «хитростями» использовать ситуацию с мигрантами в борьбе за Украину.

«Путин пытается использовать ситуацию в Сирии и беженцев, которые массово наплывают в Европу в противостоянии за Украину», — сказала польский премьер, передает УНИАН.

Глава правительства не верит, что Евросоюз сможет «разменять» Украину и признать аннексию Крыма взамен за помощь России в конфликте в Сирии. По ее мнению, Владимир Путин использует ситуацию с потоком мигрантов и как очень хороший политик будет пытаться своими политическими «хитростями» показать, что в Сирии много зависит от него.

Поэтому, как сказала премьер в интервью телеканалу TVPInfo, важна была позиция Польши в вопросе мигрантов и то, что страна не стала эпицентром длительных делений в ЕС. «Сейчас мы не можем быть изолированы в ЕС, чего наверное хотел Путин, а с другой стороны – иметь за спиной с восточной стороны тех, кто не желает нам добра», — отметила Эва Копач.

Премьер Польши заявила, что именно твердая позиция Польши во время сессии Европейского совета способствовала тому, что, в частности, был определен конкретный срок – 30 ноября, когда должны быть созданы временные центры для мигрантов, где их будут регистрировать и отделять беженцев от экономических мигрантов.