Украина не должна быть разочарованной тем, что ей не удалось получить четкую дату перехода к безвизовому режиму с Европейским союзом уже на Рижском саммите «Восточного партнерства».

Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц, сообщает Радио Свобода.

М.Шульц заявил, что ЕС находится на пути к предоставлению украинцам права безвизовых поездок.

«Мы на пути к созданию безвизового режима с Украиной. Следовательно, украинцы не должны разочаровываться», — сказал М.Шульц в кулуарах саммита.

Относительно неполучения Украиной европейской перспективы по итогам саммита в Риге, М.Шульц сказал, что рано или поздно такая перспектива Украине будет предоставлена.

«Есть четкое большинство в Европейском парламенте по этой формулировке о европейской перспективе. И рано или поздно, но это произойдет», — подчеркнул президент Европарламента.

Отмечается, что в проекте декларации Рижского саммита, которая должна быть принята сегодня, предполагается, что Еврокомиссия до конца года сделает отчет о выполнении критериев Украиной и Грузией, необходимых для перехода к безвизовому режиму. Киев и Тбилиси надеются на безвизовый режим в 2016 году, но ЕС не берет пока четких временных обязательств.

На Рижском саммите в Декларации собираются также засвидетельствовать «европейские стремления и европейский выбор» Украины, Молдовы и Грузии, но ЕС не готов сейчас пообещать европейскую перспективу — то есть взять обязательства, что эти три страны «Восточного партнерства» будут членами Евросоюза в будущем.

Напомним, Еврокомиссар Хан назвал сроки получения Украиной безвизового режима.