Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявляет, что лидеры ЕС могут собраться на экстренный саммит на будущей неделе для принятия новых санкций против России в случае отсутствия признаков деэскалации ситуации в Украине.

Как передает собственный корреспондент УНИАН из Люксембурга, об этом Фабиус заявил после заседания Советы ЕС на уровне глав дипломатий 28 стран-членов, которые, среди прочего, обсуждали и ситуацию на востоке Украины.

«Стремясь найти политическое решение и деэскалацию, мы в четверг (17 апреля — УНИАН) встречаемся в Женеве, где Европа принимает участие, а также Украина, Россия и США. И там мы очень хотим остро поставить вопрос. Если необходимо, то на следующей неделе может быть созвано заседание глав государств и правительств стран ЕС для принятия новых санкций против России», — сказал Фабиус журналистам.

«Цель, с одной стороны — создать давление на Россию и быть твердыми, но в то же время быть открытыми к диалогу», — сказал глава французской дипломатии.

«События, которые имеют место на востоке и юга Украины, очень жестокие и организованные, и, очевидно, Россия за них несет также часть ответственности», — заявил Фабиус.