Петр Порошенко
Петр Порошенко

Комитет по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, в который входит народный депутат Петр Порошенко, смог договориться с представителями ЕС о помощи Украине в случае существенного ухудшения торговых отношений между Украиной и Россией, которые повлекут убытки Украины в случае подписания им договора о создании ЗСТ с ЕС.

Об этом на брифинге заявил народный депутат Петр Порошенко.

“К сожалению почти год длилось утверждение кандидатур членов Комитета с украинской стороны, избрание руководства. Но заседание состоялось и имело историческое значение — и европейская, и украинская часть продемонстрировали способность к компромиссам. Украинской части делегации удалось существенно изменить итоговую декларацию и удалось поставить вопрос и по призыву

Европарламента, и ВРУ относительно рассмотрения вопроса компенсации шагов и убытков, украинские производители, украинская экономика, украинская финансовая система может получить в случае подписания Соглашения об ассоциации и не дружественные шаги РФ в этом случае ”, – сказал Порошенко.

Он добавил, что “Украина ни в коем случае не пытается уйти от России, ослабив свои экономические связи с ней”. “Мы констатируем, что эти шаги не были спровоцированы украинской стороной и требуют немедленного ответа. Мы благодарим ЕС за поддержку суверенитета и права украинцев в выборе своего дальнейшего будущего”, — добавил нардеп.

 

Источник: Fiannce.ua