Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет отправлять в оккупированный Крым своих представителей на выборы президента России в 2018 году.

Делегацию наблюдателей на полуостров не направит и мониторинговая миссия Евросоюза, пишут Известия.

Всего за ходом президентских выборов в России будут наблюдать 500 специалистов ОБСЕ. Однако в оккупированный Крым представители этой организации не поедут.

«Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств-участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе», — заявил пресс-секретарь организации Томас Римера.

Такую же позицию подтвердили и в ЕС. По словам евродепутата Томаша Здэховски, окончательные списки наблюдателей на выборах в России еще не сформированы, но они «абсолютно точно» не будут направлены в оккупированный Крым.

Несмотря на решение Брюсселя и БДИПЧ ОБСЕ, за выборами в оккупированном Крыму 18 марта будут наблюдать десятки международных экспертов, включая депутатов национальных парламентов стран-членов ЕС. По словам собеседника «Известий» в дипломатических кругах, в группу международных экспертов войдут, в частности, парламентарии из Австрии, Италии, Франции, Чехии и с Кипра.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook