Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник прибыл в Санкт-Петербург на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча двух глав государств пройдет в резиденции президента РФ — в Константиновском дворце, сообщает Интерфакс.

Переговоры двух президентов сначала пройдут в узком составе, а затем к лидерам присоединятся члены делегаций. В узком составе во встрече также примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, а с турецкой стороны глава МИД Мевлют Чавушоглу и заместитель генерального секретаря аппарата президента Турции Ибрагим Калын.

Россия — первая страна, которую Эрдоган посещает после попытки госпереворота в Турции. При этом с Владимиром Путиным он встретится впервые после многомесячной паузы в двусторонних контактах, вызванной резким ухудшением российско-турецких отношений в ноябре 2015 года.

Двусторонние контакты на высшем уровне, а также фактическое сотрудничество Москвы и Анкары были «заморожены» после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский военный самолет в воздушном пространстве Сирии.

Процесс восстановления двусторонних отношений начался спустя семь месяцев после произошедшего инцидента, когда Эрдоган направил президенту России послание с заверениями в заинтересованности урегулировать возникшую ситуацию и словами глубокого сожаления и извинениями в связи с гибелью российского пилота.

Ожидается, что на предстоящей встрече, которую сам Эрдоган назвал исторической, президенты обсудят возможности возобновления всех ключевых направлений двустороннего сотрудничества — от энергетики и поставок продовольствия до туризма и снятия ограничений с турецких строительных компании в РФ.