Турция ожидает, что 4 миллиона сирийских беженцев, которые сейчас находятся в стране, вернутся в созданную Анкарой зону безопасности в Сирии.

Об этом в понедельник заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Европейская правда со ссылкой на Hurriyet Daily News.

«На первом этапе мы стремимся создать безопасные зоны, куда смогут вернуться четыре миллиона сирийцев, которые сейчас живут в нашей стране», — сказал Эрдоган в своей речи на координационной встрече представителей организаций Красного Полумесяца и Красного Креста в Стамбуле.

«Мы скоро обеспечим безопасность и мир на востоке Евфрата», — добавил он. Эрдоган также сообщил, что 300 тысяч сирийцев уже вернулись на территорию своей страны.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил о выводе американского контингента из Сирии. Вскоре президент Эрдоган заявил, что они с Трампом обсуждают создание зоны безопасности вдоль сирийской границы.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook