Отношения между православными христианами в Украине должны быть мирными и конструктивными, поэтому руководство Поместной Церкви открыто к диалогу с духовенством Московского патриархата.

Об этом заявил в эфире программы «Право на власть» на «1+1» предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, передает ТСН.

«Поздороваюсь, конечно», — ответил он на вопрос о том, будет ли здороваться с митрополитом Московского патриархата Онуфрием при встрече. «Нам нужно вести диалог», — добавил Епифаний.

Глава ПЦУ пояснил, что новая объединенная церковь настроена на конструктивные отношения, а не конфликт. «Мы должны найти взаимопонимание, а не вражду», — заявил владика. «Если они почувствуют любовь, они присоединятся к Поместной Церкви», — пояснил он.

Также митрополит Епифаний заявил, что закон Верховной Рады о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре отвечает ожиданиям украинцев. «Реальность должна соответствовать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит», — заявил он. По мнению митрополита, это решение облегчит, а не усложнит ситуацию в отношениях между церквями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook