Православная церковь Украины будет независимой от Константинополя, заявил предстоятель объединенной церкви митрополит Киевский Епифаний.

Об этом он сказал в эфире «Свободы слова» на ICTV, передает Украинская правда.

«Сейчас мы слышим о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда», — заявил Епифаний.

Он пояснил, что после избрания нового предстоятеля, его имя (Епифания) уже в диптихе провозглашено на Фанаре.

«Это означает, что мы занимаем почетное, хотя последнее 15-е место в диптихе, а это значит, что мы будем независимой, полноценной, автокефальной церковью», — отметил митрополит Киевский и всея Украины.

«Константинополь как мать церковь способствует и помогает нам, украинской церкви, чтобы мы объединились, чтобы мы создали структуру этой церкви, а в дальнейшем после вручения Томоса, мы будем самоуправляемой церковью, мы будем руководствоваться здесь, в Киеве, и, соответственно принимать те решения, которые будут полезны для этой церкви», — сказал он.

«Поэтому сейчас не может быть и речи о том, что мы будем зависимы от Константинополя», — добавил Епифаний.

15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Православной церкви Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook