Епифаний заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата юридически прекратила свое существование во время Объединительного собора 15 декабря, а ее восстановление может грозить потерей Томоса.

«Если бы не решение Поместного собора Киевского патриархата о прекращении деятельности религиозного объединения УПЦ КП путем объединения и присоединения к создаваемой Православной Церкви Украины, о прекращении действия Устава и всех уставных органов УПЦ КП, – не состоялся бы и Собор, который объединил три ветви украинского православия в Единую Поместную Православную Церковь.

Поэтому говорить о том, что сейчас, вопреки постановлениям Поместного собора УПЦ КП и Объединительного Собора 15 декабря 2018 г. в дальнейшем структурно существует Киевский патриархат – неправильно. Это неправильно и фактически, и тем более юридически», — рассказал глава Православной церкви Украины в интервью «Левому берегу«.

«В условиях после объединения и получения Томоса идея Киевского патриархата в том виде, каким он был до Собора, которая в свое время дала жизнь, дыхание, – может это жизнь и забрать, расколоть Поместную Церковь. Сегодня возврат к предыдущей структуре Киевского патриархата означает возврат назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости», — добавил он.

Также Епифаний отметил, что лично патриарх Филарет сделал очень много для того, чтобы Украинская Церковь стала действительно независимой, а Киевский патриархат сыграл очень важную роль в получении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви.

При этом он добавил, что хотя ПЦУ в будущем будет просить о статусе патриархата, однако с точки зрения прав автокефалии нет принципиальной разницы, Поместная церковь имеет статус Патриархата, Митрополии или Архиепископии, потому что даже если автокефальная церковь не является патриархатом, то она ничем в своих правах не меньше остальных.

«Все должны четко понимать: возвращение в прошлое невозможно. Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, часть УПЦ МП объединились и стали основой Единой Поместной Православной Церкви. Это объединение является основой, на которой мы дальше будем развивать уже признанную независимую автокефальную Православную Церковь. Хотя, как я уже сказал, в будущем нами будет подаваться прошение о статусе Патриархата», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook