Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет пытается вернуть старую систему управления церковью.

Об этом в интервью ВВС News Украина заявил предстоятель ПЦУ Епифаний, передает РБК-Украина.

Епифаний опроверг заявления Филарета о том, что не общается с ним, однако предстоятеля ПЦУ не устраивал формат такого общения.

«Общаясь с почетным патриархом Филаретом, я неоднократно ему это подчеркивал — я готов прислушиваться к его советам…Но я не готов выполнять определенные ультиматумы… я общался, но все это время в определенной степени было даже некоторое принижение меня как предстоятеля церкви из-за давления, несовместимого с уставом и томосом», — подчеркнул Епифаний.

Он также назвал главные разногласия с Филаретом.

«Мы должны меняться, мы не можем возвращаться к старой системе управления церковью, мы хотим быть открытыми, хотим воплощать в жизнь определенные реформы, необходимые для развития церкви. После избрания я много говорил о необходимости реформирования и ухода от старых советских традиций, но это не было воспринято им как нормальное явление. Только было желание вернуть старую систему управления, было стремление все держать только в покорении воле одного человека», — добавил Епифаний.

Напомним, Филарет заявил, что жалеет о своем предложении кандидатуры Епифания на пост предстоятеля ПЦУ.

В то же время, несмотря на скандальные заявления, Епифаний опроверг наличие раскола в Православной церкви Украины.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует, почему почетный патриарх Филарет пошел против митрополита ПЦУ Епифания и Константинополя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook