Для противодействия международному терроризму и организованной преступности, которые действуют в связке, необходимо, среди прочего, найти эффективные способы привлечения к ответственности стран, для которых финансирование терроризма, разжигание международных военных конфликтов, манипуляции и опрокидывания ответственности стали частью государственной политики.

Об этом Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил во вторник, выступая на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Связь международного терроризма и организованной преступности», сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы признаем насущную необходимость дополнительных эффективных средств противодействия новейшим тенденциям в терроризме и организованной преступности. В частности, когда терроризм и уголовные компоненты безнаказанно интегрируются в государственную политику некоторых стран, это приводит к грубым нарушениям международного права, включая преступлениями агрессивной войны и преступлениями против человечности. Украина продолжает испытывать такие последствия, противостоя российской гибридной агрессии уже более 5 лет», — заявил он.

Ельченко обратил внимание присутствующих на то, что российский представитель в своем выступлении говорил об угрозах поставок оружия террористам в Сирии, в то время как Украина хотела бы услышать от него, когда Россия прекратит непрерывные поставки вооружений и боеприпасов для «бессмысленной поддержки кровопролития» на оккупированном Донбассе.

«Переброска ответственности, манипуляции и пропаганда, вмешательство во внутренние дела государств, разжигание международных конфликтов поставки оружия и финансированием терроризма, убийства гражданского населения, включая медиков — все это современный политический курс Российской Федерации», — заявил он.

Украинский дипломат добавил, что нужно не только осуждать транснациональную преступную деятельность, включая терроризм, но и эффективно противостоять ей и привлекать виновных к ответственности.

«К сожалению, нынешняя ситуация в Украине четко доказывает, что приспособление к агрессии или попустительство агрессору только ведут к дальнейшей агрессии. Именно поэтому критически важно решительно привлекать государство-агрессора к ответственности и применять все необходимые инструменты для возвращения ее в рамки международного права», — отметил Ельченко.

Дипломат также отметил, что основными факторами, которые делают распространение терроризма в связке с организованной преступностью в современном мире злонамеренное использование технологических изобретений и инноваций в сфере коммуникации, недостаточный контроль границ, комплексные вызовы через возвращение комбатантов с зон конфликта, недостаточное расследование и наказание в отношении участников незаконных вооруженных формирований, возвращаются домой, и тех, кто предоставляет финансирование поддерживает террористическую и преступную деятельность «в любых их формах и методах».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook