Евросоюз ЕС
Евросоюз ЕС

Экспорт украинских аграрных и пищевых товаров в страны ЕС увеличился на 39,8%.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, передает пресс-службаМинагрополитики.

В результате, объем экспорта составил 4,177 млрд долларов по результатам января-сентября 2017 года.

При этом импорт из европейских стран вырос на 11,7% и составил 1,581 млрд долларов.

«В целом увеличение нашего экспорта на рынки стран ЕС произошло в основном за счет роста объемов поставок таких продуктов: кукуруза — на 57,4%, семена рапса — на 72,9%, подсолнечное масло — на 23%. Кроме того, значительно увеличились поставки мяса и пищевых субпродуктов птицы, меда, кондитерских изделий, маргариновой продукции и таких интересных нишевых продуктов, как сорго или льняное семя», — отметила Трофимцева.

Она отметила, что ключевыми импортерами украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции среди стран ЕС являются Нидерланды с долей 17,6%, Испания — 15,5%, Польша — 12,9%, Италия — 11,9% и Германия — 9,9% .

Заместитель министра напомнила, что на сегодня уже полностью использованы тарифные квоты на целый ряд украинских аграрных товаров: сахар, мед, ячмень, ячменная крупа и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, кукуруза, пшеница.

«Среди дополнительных торговых преференций, которые вступили в силу с 1 октября 2017 года, украинские экспортеры уже полностью использовали квоты на мед объемом 2500 тонн. На 36,5% использованы квоты на обработанные томаты, а на 5,9% — квота на ячменную крупу и муку. В полном объеме пока остаются не исчерпанными дополнительные торговые преференции на виноградный сок — 500 тонн и овес — 4000 тонн», — резюмировала Трофимцева.

Источник: ЭП