Согласно данным компании, занимающейся транспортировкой нефти, объемы экспорта иранской нефти в течение всего нынешнего года уверенно держатся на отметке в 1,5 млн баррелей в день.

Такое положение дел говорит о том, что основные импортеры иранской нефти продолжают ее покупать, несмотря на санкции, введенные Евросоюзом. Ранее они давали обещание по мере возможности снизить объемы импортируемой нефти.

Семнадцатого мая министр нефти ИРИ Ростам Гасеми также заявил о том, что экспорт нефти из Тегерана не сократился. Тогда он опроверг данные Международного энергетического агентства /МЭА/, согласно которым объемы экспорта иранской нефти в последнее время значительно сократились.

В январе этого года ЕС ввел против Ирана санкции, ограничивающие объемы покупаемой у ИРИ нефти. С 1 июля страны ЕС намерены полностью отказаться от импорта нефти из Ирана в ответ на его отказ прекратить ядерную программу, вызывающую подозрения у мирового сообщества. Крупнейшими клиентами Тегерана являются Китай, Япония, Индия и Южная Корея.

Напомним, в отношении Ирана в настоящий момент действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Запад подозревает Иран в том, что тот, под прикрытием программы мирного атома, разрабатывает ядерное оружие. Сейчас в отношении Ирана применили нефтяное эмбарго. Иран, в свою очередь, начал поиски новых торговых партнеров, и пообещал прекратить поставлять нефть в шесть стран Европы в ближайшее время, не дожидаясь срока, который установил договор в Брюсселе. Позже Иран отказался поставлять нефть Британии, Франции и Греции. В настоящее время ирански банкам перекрыли возможность пользоваться системой СВИФТ.

Источник ИТАР-ТАСС