Эксперты из Министерства экологии и природных ресурсов Украины объяснили основные причины неудовлетворительного экологического состояния водных ресурсов на Донбассе.

Об этом говорится в отчете Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц «Экологическая ситуация на территории Донецкой и Луганской областей», сообщает Укринформ.

«Одной из причин неудовлетворительного экологического и санитарного состояния поверхностных, а также подземных вод является длительное загрязнение их неочищенными или недостаточно очищенными сточными водами канализационных и очистных сооружений, эффективность работы которых является весомым фактором экологической и эпидемической безопасности населения. Большинство очистных сооружений канализации в городах и поселках находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, а некоторые населенные пункты вообще не обеспечены централизованной системой канализации», — говорится в отчете.

Также, как отмечают авторы отчета, утилизация хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется почвенным методом, что является «потенциальной экологической и эпидемической опасностью для окружающей среды и населения».

«Угроз, которые существуют сейчас на Донбассе и связанны с ухудшением водных ресурсов, много и они разнообразны. Это и затопление шахт, разрушение защитных сооружений вокруг так называемых хвостовищ (озера, в которых хранятся сточные воды), это и вредные вещества, в частности, ртуть, которая использовалась в химическом производстве. Химическое загрязнение воды происходит вследствие поступления в водоемы со сточными водами различных вредных примесей неорганического и органического происхождения», — отметили разработчики экологического отчета.

Экологический отчет подготовлен и издан в рамках выполнения Государственной экологической академией последипломного образования и управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины проекта «Проведение оценки и изучения эколого-техногенного состояния Донецкой и Луганской областей с целью разработки рекомендаций относительно природно-ресурсного восстановления на экологических началах» по заказу МВОТ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook