тарифы на ЖКХ цена на газ
тарифы на ЖКХ цена на газ

Правительство Украины не снижает тарифы на газ, поскольку НАК «Нафтогаз Украины» получает дополнительные средства для покрытия своего дефицита за счет субсидийных компенсаций, считают эксперты.

Об этом пишет Комсомольская правда в Украине.

«В бюджете на 2016 год предусмотрено 40 млрд грн на финансирование субсидий, то есть почти вдвое больше, чем в этом году, — говорит руководитель ОО «Публичный аудит» Максим Гольдарб. – Большая часть этих денег направлена, разумеется, НАКу. То есть заявления правительства и президента о том, что государственное дотирование компании прекращено, не совсем соответствуют действительности, потому что изменился только механизм: сейчас это происходит под прикрытием адресной помощи семьям».

Сегодня за адресной помощью обратилось почти 3 млн семей, что в 5 раз больше, чем в прошлом году, а к началу отопительного сезона таких семей будет около 4 млн. Учитывая, что средний состав семьи – три человека, 12 млн украинцев, то есть 28 % населения в стране нуждаются в социальной защите! По мнению Гольдарба, в любой цивилизованной стране такая статистика говорила бы чиновникам высшего ранга не об успехе системы субсидий, а о полном провале в сфере обеспечения конституционных прав граждан на достаточный уровень жизни и оплаты труда.

«Тарифы на ЖКХ как раз и поднимали с целью не давать дотации НАК «Нефтегаз», причем цена вопроса была та же самая — 30-40 млрд. гривен в год, — напоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — А теперь правительство эти же самые 40 миллиардов собирается отдать на субсидии ЖКХ! На мой взгляд, логика в этом решении только одна. Вопрос в том, кто эти субсидии будет «обслуживать» и «делить по справедливости»».