Сегодня в зоне высокого финансового риска пребывают 5 банков, которые могут прекратить работу в Украине. Это «Брокбизнесбанк», «Всеукраинский банк развития», «Платинум-банк», «Финбанк» и «Сбербанк России».

Об этом во время презентации экспертного опроса, проведенного среди финансовых аналитиков, заявил Директор по вопросам экономических и финансовых программ компании CommunicationGroup Леонид Ганзюк, передает Utro.ua.

По словам экспертов, на ситуацию в этих банках напрямую влияет изменение политической ситуации в Украине. 

«Есть три основные причины, которые ставят эти банки на грань существования. Причина первая. Эти банки существовали, а некоторые продолжают существовать, как конвертационные центры. Это большие стиральные машины для отмывания денег и вывода активов за рубеж», — сообщил Ганзюк.

«Причина вторая. После того, как семья Януковича перестала контролировать страну, исчезли основания для существования этих финансовых учреждений. Банки, которые контролировали так называемые люди семьи: Курченко, Грановский, Кауфман, прекратили работать с государственными кредитными программами. То есть, государство перестало размещать на их счетах средства, а также брать у них кредиты», — подчеркнул эксперт.

По словам экспертов, третья причина заключается в том, что часть банков может быть причастна к финансированию сепаратистских движений, и лишь вопрос времени, когда спецслужбы и экономическая разведка США и ЕС установят цепочку, по которой движутся средства для финансирования сепаратистов Юга и Востока Украины.

Директор по вопросам экономических и финансовых программ компании CommunicationGroup сообщил, что правоохранительные органы уже возбудили по некоторым банкам уголовные дела.