Согласно прогнозу организации, в текущем году экономика 17 входящих в еврозону стран сократится на 0,1%, а в будущем году она возрастет на 0,9%. В то же самое время экономика Соединенных Штатов в этом году увеличится на 2,4%, а в 2013 — на 2,6%.

Представители ОЭСР, судя по всему, поддерживают призывы некоторых европейских стран наряду с сокращением расходов принимать меры по стимулированию экономического роста. «Кризис в еврозоне остается крупнейшей угрозой для роста глобальной экономики, — заявил главный экономист ОЭСР Карло Падоан. — Неспособность принять меры сегодня может привести к углублению европейского кризиса и выходу его за пределы пространства еврозоны, что будет иметь самые серьезные последствия для глобальной экономики».

По прогнозу ОЭСР, экономика Великобритании увеличится в нынешнем году всего на 0,5%, а в 2013 — на 1,9%. Этот прогноз был составлен на основе статистических данных за последние два квартала года, показавших, что Великобритания переживает экономический спад.

Главный экономист организации Карло Падоан также указывает на негативную реакцию европейцев на меры жесткой экономии, вызвавшие уличные протесты и приведшие к поражению Николя Саркози на президентских выборах во Франции.

В ОЭСР входят 34 страны, включающие США и государства Западной Европы.

Источник