Вряд ли стоит ожидать пересмотра тарифов после решения суда о признании незаконным постановления правительства о порядке формирования цены на газ для населения.

Об этом в комментарии ИА ZIK сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Кабинет Министров уйдет в апелляционную инстанцию, и это все еще будет длиться достаточно долго», – считает эксперт.

Также он обратил внимание, что речь не идет об обжаловании постановления по существу. «Было обжаловано решение правительства на основании процедурных нарушений, которые были допущены во время принятия постановления об установлении новых тарифов. С одной стороны, это, так сказать, победа истцов, а с другой – это слабость их позиции», – отметил Марунич.

«Пока что эффект этого решения прежде всего пиарный для тех субъектов, которые подавали этот иск. Завтра ни одного постановления о снижении тарифов, конечно, не будет», – убежден эксперт.

Как сообщалось, окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения.

Это постановление возлагало специальные права на Нафтогаз Украины продавать газ гражданам по цене ниже рыночной цены. Истцом по делу была кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

«Окружной административный суд города Киева принял такое решение в связи с нарушением Правительством порядка принятия оспариваемого постановления в части ее согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службой Украины, обнародование проекта постановления и прочее, что в целом привело к отстранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц», – сообщают в суде.

Напомним, у Гройсмана ответили на решение суда относительно цен на газ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.