НАТО стремится любыми возможными способами укрепить боеспособность ВМС Украины.

Об этом свидетельствует прибытие в Одесский порт разведывательного корабля ВМФ Британии, заявил эксперт по вопросам безопасности Тарас Жовтенко. По его словам – это очень мощный символический шаг, пишет  NewsOboz.org.

«Насколько это может повлиять на изменение баланса сил? Пока трудно говорить. Ведь НАТО сейчас находится в режиме пересмотра своих стратегий, касающихся черноморского региона и консенсус стран-членов склоняется к тому, чтобы всеми возможными способами усиливать свое присутствие и влияние на процессы, происходящие в этом регионе», – заверил Жовтенко.

По его мнению, в Альянсе прекрасно понимают, что одного боевого корабля для этого недостаточно, но эти шаги рассчитаны на среднесрочную перспективу.

«Мы можем ожидать усиления военно-морского потенциала черноморских стран-членов НАТО. Речь не будет идти о том, чтобы перебросить в регион на постоянной основе боевые корабли Великобритании или США. Но могут применить механизм постоянных ротаций, который НАТО уже успешно использует в Европе», – допустил эксперт.

О том, какие ошибки делает Украина, когда считает, что может блокировать Россию на Черном море с помощью НАТО смотрите ниже в обзоре Игоря Тышкевича и Юрия Романенко. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.