Такое мнение выразила в комментарии Укринформу начальник отдела финансового консалтинга финансово-аналитической группы «Про-консалтинг» Оксана Мацевич.

«Востребованными у иностранных туристов будут места развлечений, наполненные национальным колоритом, ведь заинтересовать немецкого туриста немецким пивом с немецкими сосисками будет достаточно сложно», — сказала Мацевич.

Она убеждена — главными преимуществами развлекательной сферы Украины являются национальная кухня, народные традиции проведения праздников, этническая самобытность. Все эти составные должны быть использованы в сочетании с европейским уровнем сервиса и умеренными ценами, что позволит надолго привлечь иностранного туриста.

Кроме того, эксперт считает, что операторы украинского туристического рынка и развлекательной отрасли не должны ставить себе цель получить максимальную прибыль за единичный приезд туриста, или в рамках чемпионата Европы по футболу, или по другим причинам. Вместе с тем , нужно побудить его возвращаться снова и снова, каждый раз открывая для себя новые места и маршруты Украины.

«Сфера развлечений Украины, которая будет обслуживать иностранных гостей, должна в первую очередь научиться предоставлять качественные услуги за умеренные деньги. Современный европейский турист привык к комфорту, но при этом он не расходует денег на ветер», — подытожила Мацевич.

По предварительным данным Государственного агентства по туризму и курортам, за время проведения Евро-2012 Украину посетит 1 млн иностранных туристов, что в денежном эквиваленте составит 1,3-1,5 млрд долл.