Популистские эксперименты в стиле Мадуро с установлением нерыночных цен на некоторые товары могут привести лишь к повторению в Украине нынешней экономической ситуации Венесуэлы.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время Украинского завтрака в Давосе, который транслировали в прямом эфире украинские телеканалы, передает Укринформ.

«У нас именно теперь существует очень большая опасность популизма. Тем, кто не понимает, что это значит, скажу — это заявлять, что на определенные продукты для людей у нас будет фиксированная цена, ниже рыночной. Это то, что Чавес и Мадуро делали в Каракасе в Венесуэле, и уровень жизни людей в этой стране вы можете увидеть по телевидению… Сила Украины — в необратимости реформ. Мы остаемся преданными реформам и привлечению иностранных инвестиций. Любые эксперименты с популистскими мерами не появятся в нашем экономическом путеводителе», — сказал Порошенко.

Он акцентировал внимание на том, что иностранные инвесторы верят в будущее Украины и голосуют за него долларами, евро и фунтами, свидетельством чего являются подписанные накануне в Давосе инвестиционные соглашения.

Глава государства подчеркнул, что Украина не хочет возвращаться назад к централизованной экономике, а стремится построить экономику западного стиля на основе среднего и малого предпринимательства.

«Я думаю, что очень важно понимать: чтобы достичь западного уровня жизни, нужен западный стиль экономики. По-другому быть не должно. Управление в стиле Мадуро приносит и такие результаты, как у Мадуро, и мы это четко видим», — резюмировал глава государства.

Напомним, 23 января в присутствии Президента Украины Петра Порошенко в Давосе состоялось подписание Соглашения между норвежской компанией NBT, французской компанией Total Eren и Европейским банком реконструкции и развития относительно проекта «Сиваш». Пакет документов предусматривает финансирование на 150 млн евро строительства крупнейшей ветровой электростанции в Украине и одной из крупнейших ветроэлектростанций Европы общей стоимостью около 400 млн евро.

Украинский завтрак в Давосе организован Фондом Виктора Пинчука и международной инвестиционно-консалтинговой группой EastOne. Это частное мероприятие, посвященное Украине, которое ежегодно проходит в Давосе во время ежегодной встречи Всемирного экономического форума. Оно объединяет мировых лидеров для обсуждения политико-экономической ситуации и вызовов, стоящих перед Украиной.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook