Специалисты американского Исследовательского института армии им. Уолтера Рида (WRAIR) сообщили о создании экспериментальной вакцины, которая препятствует проникновению наркотического препарата сквозь гематоэнцефалический барьер.

«Выявляя антитела, которые связываются с героином в крови, вакцина блокирует эйфорию и эффекты привыкания, — поясняет Гэри Матиас из WRAIR. — Мы надеемся дать людям возможность преодолеть зависимость». В опубликованном в Journal of Medicinal Chemistry исследовании подчеркивается, что вакцина производит антитела против разных видов опиоидов, включая гидрокодон, оксикодон, гидроморфон, оксиморфон и кодеин. Вакцина подавляет воздействие героина в больших дозах, что указывает на ее потенциал в предотвращении передозировок, пишет Хайтек со ссылкой на EurekAlert.

Кроме того, антитела этой вакцины не взаимодействуют с препаратами, которые выписывают для лечение наркотической зависимости, такими как метадон, бупренорфин и налтрексон, а значит, их можно применять для снятия боли у вакцинированных пациентов. Также антитела не мешают действию ненаркотических болеутоляющих, таких как аспирин, ибупрофен или ацетаминофен. Не вступают в реакцию антитела и с налоксоном, еще одним антагонистом опиоидных рецепторов, который применяется как антидот при передозировках героина и других опиоидов.

Ежедневно от передозировки опиоидами умирает 91 американец. Большинство стратегий лечения так или иначе включают опиоидную заместительную терапию, но она не всем доступна. Вдобавок, не всегда пациенты строго придерживаются правил, что приводит к увеличению частоты рецидивов. Для того чтобы преодолеть кризис передозировки опиоидами, пациенту требуется множество препаратов и видов лечения.

«Хотя мы еще находимся на ранней стадии исследования, мы предполагаем, что вакцинация может быть использована вместе со стандартной терапией для предотвращения срывов и симптомов зависимости, связанных с отказом от опиоидов», — говорит Матиас.

Вакцину, которая сохраняет иммунитет к воздействию наркотика в течение 8 месяцев после прививки, разработали и испытали на обезьянах специалисты Института Скриппса. Она блокирует химические вещества, вызывающие зависимость, при помощи собственной иммунной системы пациента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook