гривна_2
гривна_2

Генпрокуратура подозревает, что прежнее руководство Приватбанка в период рефинансирования НБУ выдавало кредиты связанным между собой предприятиям на невыгодных условиях для банка, что привело к задолженности перед финучреждением на сумму более 372,780 млн гривен.

Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда Киева от 5 апреля, пишут «Наши деньги».

По данным следствия, Приватбанк заключил договор с НП ООО «Океанмаш», ООО «Тайлон», ООО «ЭЛ ТИ Групп», ООО «Агентство Новый мир», ООО «Фрилайн», ООО «Зернопоставка-М», ООО «Канделла» ООО «ОПФ», ООО «Элара», ООО «Коммунальное обслуживание домов».

Предметом соглашения является предоставление компаниями в залог корпоративных прав. В обеспечение исполнения обязательств перед Приватбанком выступает ООО «Приватофис». По условиям договора, если обязательства не будут выполнены, банк должен получить залог.

По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанных между собой компаний. Ни одна доля не превышала 25%.

Большинство кредитов были предоставлены на условиях погашения тела и процентов в конце срока по процентной ставке 9% годовых при средней стоимости ресурсов 17%.

При этом в собственности «Приватофис» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имущество в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшие должностные лица КБ «Приватбанк» «Приватофис», зная о запрете проведения активных операций со связанными с банком лицами, в период предоставления траншей рефинансирования от НБУ выдавали кредитные средства на невыгодных для банка экономических условиях, без обеспечения кредитов залоговым имуществом «Приватофису». И таким образом растратили средства в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры, которые расследуют уголовное производство, и наложил арест на все 415 объектов недвижимости, среди которых земельные участки, помещения, админздания, магазины и тому подобное.

Учредителями «Приватофис» являются близкие к бизнесмену Игорю Коломойскому фирмы, с которыми «Приватбанк» заключил соглашение, бенефициаром указан житель Днипра Петр Клименко.

До того как Приватбанка перешел в государственную собственность, его владельцами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще