Бывший депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимир Медяник заявляет, что Генеральная прокуратура принуждала его дать показания против сопредседателя фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Юрия Бойко и депутата от ОБ Сергея Дунаева.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают «Українські новини».

Экс-депутат заявил, что через месяц после его ареста и содержания в следственном изоляторе Службы безопасности Украины, его привезли в Генпрокуратуру и принуждали дать показания против конкретных лиц.

«Началась «обработка» меня в том плане, что я должен дать показания…На условиях, что если я подписываю, то меня освобождают, а если нет — то гарантировано сижу 1,5 года под следствием… Я отказался подписывать (показания) по (Александру) Ефремову, по Дунаеву Сергею, по Бойко Юрию и по ряду других людей – моих бывших коллег», – заявил Медяник.

По словам экс-регионала, уголовное производство против него было полностью фальсифицировано.

Медяник также заявил, что перед первым допросом в Генпрокуратуре его 10 дней держали без питьевой воды в следственном изоляторе СБУ.

Напомним, 8 августа Печерский районный суд Киева арестовал экс-депутата Медяника как подозреваемого по делу о финансировании самопровозглашенной «ЛНР».