Незаконная аннексия Крыма – проблема не только Украины, но и всего мирового сообщества, и для того, чтобы ускорить деоккупацию полуострова, нужно сохранять последовательность международной политики и ввести больше санкций против России.

Это также зависит от того, насколько успешной станет Украина, рассказал в комментарии Укринформу экс-посол США в Киеве, сейчас вице-президент Института мира США Уильям Тейлор.

«Международное сообщество должно сохранять вопрос Крыма в списке приоритетов своей политической повестки дня. Крым важен не только для людей, которые проживали и проживают на полуострове, Крым важен для другой части Украины, а также для международного сообщества», — отметил бывший высокопоставленный дипломат в кулуарах конференции «Крым после пяти лет российской оккупации», которая прошла во вторник в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что речь идет прежде всего о нарушении Россией норм и стандартов, которые обеспечивали мирное существование в Европе в послевоенное время.

«Эти нормы были уничтожены, когда Россия вторглась в Крым», — отметил Тейлор.

Эксперт также подчеркнул, что введенные США и другими странами Запада санкции хоть и не прекратили агрессии РФ, впрочем имели определенный эффект.

«Они создали проблемы для приближенных к Путину кругов, а также повлияли на российскую экономику», — сказал он. В то же время, подчеркнул Тейлор, санкции должны быть усилены.

В этом контексте он отметил, что пока сохраняются возможности ввести новые ограничения против большего круга лиц в российском руководстве, а также против отдельных банков в РФ и финансового сектора в более широком контексте.

Что же касается политических перспектив для возвращения Крыма, вице-президент Института мира США отметил, что подобный прецедент уже имел место, когда США и Запад не признавали аннексии Советским Союзом стран Балтии. Время прошло, и все вернулось на свои места – сейчас эти страны являются членами НАТО и Европейского Союза.

«Поэтому, мы должны действовать так же и последовательно продолжать политику непризнания российской аннексии Крыма», — отметил Тейлор.

В то же время, по его словам, этот процесс может быть ускорен, «если Украина станет успешной в политическом, экономическом и военном планах».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще