Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что не хочет становиться украинским политиком.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

«Я точно не хочу быть украинским политиком, я считаю, что это принципиально неправильно, когда иностранцы занимаются представлением интересов украинцев. Это должны делать сами украинские граждане и те люди, которые долго живут в Украине, прекрасно понимают, что нужно», – сказал Пономарев.

В то же время, по его словам, он может быть специалистом, который решает те или иные вопросы в пользу Украины. «Я могу и сейчас стараюсь делать все возможное, чтобы таким стать», – отметил Пономарев.

Ранее в интервью Гордону Пономарев сказал, что Украина является для него приоритетом.

«Тут я буду заниматься тем, что делал в России. Это привлечение иностранных инвестиций и помощь в разработке законодательных норм и правил, направленных на создание рабочих мест, повышение конкурентности экономики и улучшение деловой среды», – подчеркнул политик.

Пономарев был депутатом Госдумы РФ пятого и шестого созывов. В 2014 году единственный в Госдуме проголосовал против аннексии Крыма Россией.

В 2015 году Следком РФ возбудил уголовное дело против Пономарева, его подозревают в пособничестве в растрате средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн руб. В том же году Госдума вначале лишила его депутатской неприкосновенности, а затем дала согласие на арест.

Эти действия против себя Пономарев называл политически мотивированными. С 2014 года он проживал в США.

10 июня 2016 года Госдума РФ лишила Пономарева мандата якобы за прогулы. Согласно данным голосования, «за» решение проголосовали 413 депутатов, «против» высказались трое – Дмитрий Гудков, Сергей Петров и сам Пономарев.

В апреле Госдума приняла законопроект, по которому можно лишать мандатов депутатов, которые не появляются на заседаниях нижней палаты парламента 30 и больше дней. Голосование по Пономареву стало первым случаем применения этого закона.

Несколько дней назад Пономарев получил вид на временное проживание в Украине.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e/.test(t.secret)){var r,a,i,s,n,o=l.querySelectorAll('iframe[data-secret="'+t.secret+'"]'),c=l.querySelectorAll('blockquote[data-secret="'+t.secret+'"]');for(r=0;r