В предоставление траншей Международного валютного фонда (МВФ) для Украины существует интерес не только для Киева, но и для самого фонда.

Об этом «Апострофу» рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ.

По его словам, в МВФ уже «не испытывают иллюзий по поводу перспектив реформ в Украине», и сейчас главная цель фонда – не допустить дефолта в стране. Иначе под угрозой окажутся выплаты Украины по предыдущим долгам.

Эксперт сравнил взаимоотношения МВФ и Украины с историей про черепаху и скорпиона, где фонд – это черепаха, а наша страна – соответственно, умостившийся на черепашьем панцире скорпион.

«Если черепаха начнется дергаться, скорпион ее укусит. Поэтому черепаха должна этого скорпиона благополучно перевезти на противоположный берег реки и на время забыть о его существовании», — рассказал Кущ.

Он отметил, что МВФ заинтересован в том, чтобы довести Украину до пикового периода выплаты внешних долгов.

«Главное сейчас – благополучно довести Украину до противоположного берега, то есть, по сути, втянуть нас в погашение внешних долгов, пик которого приходится на 2019 и 2020 годы. Если МВФ не будет подпитывать нас траншами, Украина просто вынуждена будет объявить технический дефолт, а это совершенно не нужно внешним кредиторам и МВФ как их верховному главнокомандующему», — подчеркнул Кущ.

По мнению эксперта, деньги, предоставляемые МВФ, по сути, будут идти транзитом – «переночуют и пойдут обратно на Запад».

«МВФ в данном случае, фактически, рефинансирует собственные долги (в 2019 году Украина должна выплатить фонду более 1,8 миллиарда долларов — «Апостроф»)», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook